Circ. 102 20192020 Educazione tra pari – Interventi nelle classi seconde
Educazione tra pari classi seconde
Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Istituto Professionale Servizi dell’Enogastronomia e dell’Ospitalità Alberghiera “A. Vespucci”
Circ. 102 a.s.f. 2019 2020
Milano, 27/11/2019
Agli Studenti classi seconde
e alle Famiglie
Ai Docenti
Al Personale ATA
Oggetto: Educazione tra pari – Interventi nelle classi seconde
Si informa che, come da prospetto sotto riportato, sono previsti gli interventi degli “Educatori tra pari” nelle classi seconde; nel caso ci fossero in concomitanza attività programmate precedentemente che non possono essere rimandate, è necessario comunicarlo tempestivamente alla prof.ssa Persico.
Si ringraziano i colleghi per la collaborazione.
Sede via Valvassori Peroni 8 | ||||
Classi | Data | Orario | Docenti coinvolti | Allievi Educatori tra pari |
2A | Venerdì 13/12 | 08,00-10,00 | Petrocelli Creazzo |
Bigica Davide (3ª A EN) Capella Micaela (3ª B AT) Gambo Brenda (3ª A EN) |
2B | Lunedì 9/12 | 08,00-10,00 | Lamparelli Franciolini |
Adami Erik (3ª A SV) Bambocci Elisa (3ª A SV) Cillerai Talia (3ª A AT) |
2C | Lunedì 9/12 | 08,00-10,00 | Malli Mazzoli |
Dato Lorenzo (3ª A SV) Mastriani Rugiada (3ª A SV) Pittau Riccardo (3ª A SV) |
2D | Venerdì 13/12 | 08,00-10,00 | Scaduto Cattani |
Biasia Valeria (3ª A AT) Diodati Alessandro (3ª A EN) Pagella Sveva (3ª A AT) |
2E | Martedì 10/12 | 08,00-10,00 | Cirigliano De Padova |
Di Cianni Linda (3ª C EN) Genna Alessandro (3ª C EN) Panizza Sara (3ª C EN) Testini Ilaria (3ª C SV) |
2G | Martedì 10/12 | 08,00-10,00 | Scaduto Santagata |
Avornielli Fabio (3ª B EN) Siboni Sabrina (3ª B EN) Mansella Alice (3ª B EN) Madau Viola (3ª B EN) |
2H | Mercoledì 11/12 | 08,00-10,00 | Castellana Conti |
Lauterio Federico (3ª B SV) Preti Giulio (3ª B SV) Raimondi Alessia (3ª B SV) |
Succursale di Rimembranze di Lambrate | ||||
Classi | Data | Orario | Docenti coinvolti | Allievi Educatori tra pari |
2F | Venerdì 13/12 | 08,00-10,00 | Bambozzi | Buzura Vasile (3ª B AT) Pettenella Lucilla (3ª B AT) Stanciu Claudia (3ª B AT) |
2I | Merc. 11/12 | 08,00-10,00 | Mazzara | Capelli Andrea (3ª B SV) Barion Giulia (3ª B SV) Magnani Caterina (3ª B SV) |
2L | Venerdì 13/12 | 08,00-10,00 | Galluccio Sede Valvassori Peroni | Calvi Federico (3ª A EN) Danza Michela (3ª A EN) Sbrizzi Federico (3ª A EN) |
2M | Merc. 11/12 | 08,00-10,00 | Zampolli | Boccacci Beatrice (3ª C SV) Grotti Gabriele (3ª C EN) Savi Alice (3ª C SV) |
2N | Lunedì 9/12 | 08,00-10,00 | Mazzucchelli Scargiali |
Castoldi Marta (3ª D PD) Di Marzo Sara (3ª D PD) Invitti Nicole (3ª D PD) Perucconi Aurora (3ª D PD) |
IL DIRIGENTE SCOLASTICO
(Prof. Alfredo Rizza)
Firma autografa sostituita a mezzo stampa
ai sensi dell’art.3, comma 2 del decreto legislativo n.39/93